16 mayo 2026

El Ciclo de las 10 rogativas a San Juan: estadísticas (altitud, distancia, desnivel, D+, D- y dureza)

 Entrada dedicada a todos los pueblos que peregrinan en rogativa (o han peregrinado a lo largo de los siglos) a San Juan de Peñagolosa

San Juan, 
Ruega por nosotros

Sancte Joannes Baptista,
Ora pro nobis

Sant Joan,
prega per nosaltres



El Encuentro: el estandarte de San Juan y la Rogativa de El Puerto

*****

Esta entrada no sería posible sin la fe que han tenido las personas de Les Useres, El Puerto, Vistabella, Chodos, Culla, Villahermosa, Atzaneta, Lucena, El Castillo y Ludiente para confiar en San Juan a lo largo de los siglos.

Esta fe ha mantenido la tradición de peregrinar en procesión para rogar a San Juan salud, paz y agua de los cielos en Les Useres, El Puerto, Vistabella, Chodos y Culla.

Esta fe ha mantenido el recuerdo y la devoción a San Juan a nivel personal en Villahermosa, Atzaneta, Lucena, El Castillo y Ludiente.

Danos salud y paz
y agua del cielo.

Da nobis salutem et pacem
et pluviam de coelis.

Doneu-nos salut i pau,
i pluja del cel.

*****

Damos las gracias al Centre d'Estudis de Penyagolosa por todo el trabajo de recuperación del O vere Deus y de todo lo relacionado con las tradiciones de las rogativas medievales a San Juan.

Damos las gracias al proyecto Camins de Penyagolosa de la Diputación de Castellón y de la Universidad Jaume I por promover el conocimiento de todas las rogativas que se mantienen y de las que en su día se hacían a San Juan.

Ofrecemos, a continuación, las siguientes informaciones estadísticas sobre las rogativas del Ciclo de San Juan de Peñagolosa:

- ALTITUD DE CADA PUEBLO
- ALTITUD EN EL INICIO DE LA GRABACIÓN DE CADA TRACK
- DISTANCIA
- DESNIVEL
- DESNIVEL POSITIVO ACUMULADO
- DESNIVEL NEGATIVO ACUMULADO
- DUREZA


Para el análisis, se han utilizado los tracks de los caminos de peregrinación de las rogativas actuales y pasadas que la página web de Camins de PenyagolosaAntiguos caminos, pone a disposición del público.
Excepto en el caso de El Puerto, los tracks proceden de Wikiloc, realizados por diversos autores entre 2007 y 2017, con alguna actualización posterior (Ludiente). El proyecto Camins de Penyagolosa nació en 2014. El track de El Puerto, es propio del proyecto Camins de Penyagolosa.

Los tracks facilitan los datos que ponen de relieve las duras condiciones de algunas de las rogativas, por la distancia y el desnivel, especialmente las más alejadas de San Juan.

También hay que tener en cuenta las condiciones climáticas, que pueden empuercar el desarrollo de las procesiones, especialmente en la contornada de alta montaña, donde el oraje es más extremo.

Utilizamos los nombres tradicionales abreviados: Vistabella (Vistabella del Maestrat), Lucena (Lucena del Cid), El Puerto (El Puerto Mingalvo), Villahermosa (Villahermosa del Río), Atzaneta (Atzaneta del Maestrat), El Castillo (El Castillo de Villamalefa) y San Juan (San Juan de Peñagolosa).



Rogativa de Vistabella [foto: Centre d'Estudis de Penyagolosa]

*****

LA ALTITUD 

La altura sobre el nivel del mar se conoce técnicamente como altitud. Se expresa en metros sobre el nivel del mar, que se suele abreviar en m s. n. m.

Ranking de altitudes (m s. n. m.) de cada pueblo y de San Juan


Notas:
- La altitud de los pueblos está tomada de AEMET.

- La altitud de la Ermita de San Juan es la media de las altitudes finales de los 10 tracks para la Ermita de San Juan: los tracks no terminan todos en el mismo punto exacto del ermitorio y el GPS tiene su propio margen de error altimétrico. La media de los tracks es de 1.268,1 m.

Sobre la altitud:

El Puerto es el único pueblo que está más alto que San Juan y es el único pueblo de Teruel que va en rogativa a San Juan.

Todos los demás están más bajos que San Juan. Una primera aproximación a la dureza de las rutas es la siguiente: las que partan de cotas más bajas requerirán más esfuerzo.



Rogativa de Chodos [foto D. CS-Camins de P.]

*****

ALTITUD EN EL PUNTO DE SALIDA DE CADA PUEBLO

El punto de inicio de la grabación de cada track GPS no coincide necesariamente con la altitud que AEMET registra.
Para comparar los datos de desnivel, desnivel acumulado y dureza de todos los pueblos vamos a utilizar los datos de los tracks, así que es necesario conocer también la altitud del punto de inicio de cada track: se trata del dato que el receptor GPS registró al arrancar la grabación del camino.
 

Ranking de altitudes de cada pueblo en el punto de salida 
(grabado en el track) hacia San Juan


Nota:

Al cotejar los datos del GPS con los de AEMET, las diferencias oscilan entre +1 m (Chodos) y −30 m (El Puerto), con una media de apenas −3 m, lo que indica que no hay un sesgo sistemático. Las discrepancias se explican por dos factores concurrentes: el error altimétrico inherente al GPS, que en altitud es mayor que en posición horizontal (del orden de ±15-20 m), y el hecho de que AEMET y track toman la medida en un punto distinto del casco urbano. En pueblos con rochas o costeras acusadas dentro del propio núcleo urbano (El Puerto, Culla, El Castillo, etc.), una diferencia de doscientos metros en horizontal puede suponer veinte o treinta metros de cota.

Sobre la altitud del punto de partida:

La clasificación por altitud tomada en el punto de inicio de la grabación no cambia la clasificación respecto a las altitudes oficiales: 
El Puerto sigue siendo el único pueblo que desciende de altitud en su Rogativa a San Juan. Todos los demás pueblos suben. 
- El track de Vistabella se empezó a grabar en un lugar que está prácticamente al mismo nivel que San Juan. 
- Como en la tabla anterior, Les Useres es el pueblo que más tiene que subir para llegar a la ermita.



Camino empedrau por el que pasaba la rogativa de El Castillo [foto: D. CS-Camins P.]

*****

LA DISTANCIA

La distancia de cada pueblo a San Juan no es una línea recta: es el recorrido que se hace subiendo y bajando cada montaña, las curvas que hace el camino, etc.

Ranking de distancia de cada pueblo a San Juan


Sobre la distancia:

Señalamos que estas medidas no coinciden exactamente con las que ofrecen otras dos publicaciones vinculadas con el proyecto Camins de Penyagolosa: García-Esparza (2023: 20-21) y Mediterráneo (2014). Véase el anexo al final del presente estudio.

Mediterráneo (2014) fue la primera (o de las primeras) gran publicación promocional de Camins de Penyagolosa y los datos son muy dispares, por lo que no vamos a tenerlos en consideración.

Las diferencias entre la distancia que facilitan los tracks GPS y el libro de García-Esparza (2023) son pequeñas y consistentes: el GPS da sistemáticamente entre un 0,1% y un 2,5% menos de distancia que García-Esparza (media de −1,7%). La principal explicación es que los puntos de inicio y final de cada medición no se han tomado exactamente en el mismo lugar. Incluso en los propios tracks, el punto final — que tendría que ser el mismo para todas las rogativas — es diferente para cada pueblo, lo que se debe al origen (Wikiloc) de cada track.

Es importante tener en cuenta que el camino espiritual, el que opta a ser declarado Patrimonio Mundial por la UNESCO, se inicia en el interior de la iglesia de cada pueblo y termina en el interior de la Ermita de San Juan. Los paneles del proyecto Camins de Penyagolosa están colocados a las afueras de los pueblos, cuando empieza el camino rural, y los tracks de Wikiloc comienzan y terminan donde cada autor encendió y apagó el GPS. Las procesiones, además, rodean la ermita de San Juan por fuera, entrando por la puerta opuesta al aparcamiento, lo que alarga ligeramente el recorrido. Por lo tanto, la distancia real de cada rogativa es algo mayor que la que registran los tracks.

En todo caso, podemos decir que el pueblo más alejado del ermitorio es Culla (26,3 km), seguido de Les Useres y Ludiente, prácticamente empatados (~24,5 km). El más cercano es Chodos (6,5 km), seguido de Vistabella (8,5 km).



El Empedrau, camino por el que pasaba la rogativa de Ludiente [foto: D. CS-Camins P.]

*****

EL DESNIVEL (D)

El desnivel es la diferencia de altitud entre dos puntos.
En este caso, la altitud del ermitorio menos la altitud en el punto de inicio del track nos da el desnivel entre el pueblo y San Juan.

Ranking de desnivel de cada pueblo respecto a San Juan



Notas:

La altitud del ermitorio de San Juan de Peñagolosa (1.268 m) es la media de los diez tracks GPS y se usa como referencia fija para garantizar la comparabilidad.

 Si el resultado es positivo, la procesión sube en términos netos.
Si el resultado es negativo, la procesión baja de altitud.

Sobre el desnivel:

Es importante no confundir el desnivel (D) con el desnivel acumulado positivo (D+), que se analiza en el siguiente apartado.
El desnivel indica solo la diferencia de cota entre el principio y el final del camino, sin tener en cuenta las subidas y bajadas intermedias. 

Los diez pueblos se pueden agrupar en tres bloques según su desnivel.

El primero lo forman los pueblos bajos, situados entre los 400 y los 560 metros de altitud, con desniveles superiores a los 700 m: Les Useres (+863 m), Atzaneta (+845 m), Ludiente (+827 m) y Lucena (+712 m). 
El peregrino que salía de cualquiera de ellos tenía por delante una subida neta importante, equivalente a una montaña de más de 700 m.

El segundo bloque lo forman Villahermosa (+526 m) y El Castillo (+482 m), en cotas en torno a los 740-790 m, con desniveles intermedios de unos 500 m.

El tercero agrupa a los pueblos altos de la contornada de Peñagolosa:

- Chodos (+213 m) y Culla (+187 m) tienen un desnivel moderado.
- Vistabella (+1 m) y el ermitorio están a la misma altitud a efectos prácticos.
- El Puerto (−153 m) es el único caso de desnivel negativo: situado a 1.421 m, el peregrino descendía en términos netos hasta el ermitorio.

El desnivel, por sí solo, puede inducir a error en la valoración de la dureza de una rogativa. 

Culla, con solo +187 m, parece una peregrinación cómoda, pero el desnivel engaña. Como vamos a ver a continuación, su camino acumula un ascenso en altura casi cinco veces más que su desnivel.

Del mismo modo, El Puerto, que en términos netos desciende 153 m, acumula casi tres veces más de subida. 

El desnivel es un dato necesario para situar cada pueblo en relación con el ermitorio, pero insuficiente para valorar el esfuerzo físico de la peregrinación.



Camí empedrat por el que pasaba la rogativa de Atzaneta [foto: D. CS-Camins P.]

*****

DESNIVEL POSITIVO ACUMULADO (D+)

El desnivel positivo acumulado (abreviado: D+) es la suma de todos los tramos de ascenso a lo largo del recorrido. Cada vez que el camino sube, por poco que sea, esos metros se añaden al total.

A diferencia del desnivel, que solo mide la diferencia de altitud entre el pueblo y el ermitorio, el D+ captura toda la orografía intermedia del camino: todas las rochas de lomas, puntales y cabezos que hay que subir. Es, por tanto, un indicador fiel del esfuerzo físico real de la peregrinación.

Ranking de desnivel positivo acumulado en cada rogativa a San Juan


Sobre el desnivel positivo acumulado (D+):

El ranking por D+ altera significativamente el orden respecto al de desnivel.

Les Useres se mantiene en primera posición con un D+ de 1.606 m, lo que confirma que era la rogativa con mayor exigencia física en términos de ascenso.

Ludiente sube al segundo puesto (1.430 m), y Lucena asciende al tercero (1.383 m), superando a Atzaneta (1.257 m), que queda cuarta pese a tener un desnivel neto muy similar al de Ludiente y Les Useres. El caso de Lucena es notable: su camino, de solo 19,3 km, acumulaba casi tanto ascenso como el de Ludiente (24,3 km), lo que indica un perfil especialmente costerudo con barrancos profundos y rochas pronunciadas.

El cambio más llamativo es el de Culla, que pasa del octavo puesto por desnivel (+187 m) al sexto por D+ (892 m) — un ratio de 4,8 veces entre ambos valores. Su camino, el más largo de todos (26,3 km), discurre por terreno constantemente ondulado sin una gran subida final, acumulando ascenso de forma casi imperceptible pero continua.

En el extremo opuesto, Vistabella, con un desnivel prácticamente nulo (+1 m), acumula sin embargo 293 m de subida, lo que demuestra que incluso el camino más corto y aparentemente llano tenía una orografía real considerable.

El Puerto merece una mención especial: pese a que su desnivel es negativo (−153 m, el ermitorio está más bajo que el pueblo), acumulaba 443 m de ascenso. El camino no era un simple descenso, sino que cruzaba barrancos y lomas que obligaban a subir repetidamente antes de llegar al santuario.


Camí empedrat por el que pasaba la rogativa de Lucena [foto: D. CS-Camins P.]

*****

DESNIVEL NEGATIVO ACUMULADO (D-)

El desnivel negativo acumulado (abreviado: D-) es la suma de todos los tramos de descenso a lo largo del recorrido.


Representa todas las rochas y costeras de las lomas, puntales y cabezos que hay que bajar.

Ranking de desnivel negativo acumulado en cada rogativa a San Juan:


Sobre el desnivel negativo acumulado (D−):

El desnivel negativo acumulado (abreviado: D-) es el complemento del D+: si el D+ mide cuánto subió el peregrino en total, el D− mide cuánto bajó.

La relación entre ambos valores y el desnivel es directa: D+ − D− = desnivel. Es decir, el D− puede deducirse matemáticamente de los otros dos datos, pero examinarlo por separado permite apreciar un aspecto del camino que las otras estadísticas no hacen visible: cuánto descendía el peregrino antes de llegar al santuario.

El ranking por D− altera notablemente el orden respecto al D+. 

Les Useres se mantiene en primer lugar (739 m), pero Culla salta al segundo puesto (723 m), muy cerca de Les Useres.

Este dato es revelador: Culla, que por desnivel ocupaba el octavo puesto (+187 m) y por D+ el sexto (892 m), resulta ser la segunda rogativa con más descenso acumulado. Su camino de 26,3 km discurría por un terreno tan ondulado que el peregrino baja casi tanto como sube: un perfil de desgaste continuo, sin la recompensa de una ganancia neta de altitud.

Lucena ocupa la tercera posición (666 m), coherente con un camino que, pese a su distancia relativamente corta (19,3 km), atravesaba barrancos profundos.

Ludiente baja al cuarto puesto (599 m), y El Puerto sube al quinto (584 m).

El caso de El Puerto es singular: siendo la única rogativa con descenso neto (−153 m), es lógico que su D− supere a su D+ (584 m frente a 443 m), pero lo que sorprende es la magnitud del D−, que sitúa a este camino por delante de El Castillo (503 m) y Atzaneta (431 m).

En el otro extremo, Chodos (194 m), Villahermosa (206 m) y Vistabella (291 m) son las rogativas con menos descenso acumulado.

Vistabella, presenta el ratio más equilibrado de todos (D+ 293 m, D− 291 m, ratio 1,01): su camino subía y bajaba en proporciones prácticamente idénticas, llegando al ermitorio a la misma cota de partida.

 Villahermosa destaca por su bajo D− en relación con su D+ (735 m): un ratio D+/D− de 3,6 que indica un camino de ascenso casi continuo, con muy pocos descensos intermedios. 

Chodos, con el D− más bajo de todos (194 m), tenía el camino con menos bajadas: una subida corta y relativamente directa hasta el santuario.

*****

El D− acumulado también tiene relevancia física.

Aunque en senderismo se tiende a valorar el esfuerzo por la subida, el descenso prolongado en terreno de montaña castiga las articulaciones -especialmente las rodillas- y exige atención constante al terreno.

Para los peregrinos que caminaban con calzado rudimentario por senderos sin acondicionar, los 723 m de descenso acumulado de Culla o los 666 m de Lucena representaban un esfuerzo físico considerable que el desnivel, por sí solo, no refleja.


Camino empedrau por el que pasaba la rogativa de Villahermosa [foto: D. CS-Camins P.]

*****

DUREZA DE CADA ROGATIVA

La regla de Naismith (km-esfuerzo) es una medida de la dureza de un recorrido que combina la distancia horizontal (km) con el esfuerzo vertical de ascenso (D+). 

Sirve para proporcionar una estimación aproximada basándose en los dos factores más influyentes (distancia y desnivel positivo acumulado).

Formulada en 1892 por el montañero escocés William W. Naismith, según la cual cada 100 metros de ascenso equivalen, en términos de esfuerzo, a un kilómetro adicional de recorrido en llano. La fórmula es sencilla: km-esfuerzo = distancia por camino + (D+ acumulado ÷ 100). Así, un camino de 20 km con 1.000 m de ascenso acumulado equivale a 30 km-esfuerzo en terreno llano.

Se ofrece a toda la comunidad del Ciclo de Rogativas a San Juan y a todos los interesados, 
la tabla que ordena las Rogativas a San Juan de Peñagolosa de mayor a menor dureza, 
según la regla de Naismith y
a partir de los datos obtenidos de los tracks facilitados por Camins de Penyagolosa.

Ranking de dureza de las peregrinaciones


Sobre la dureza: km-esfuerzo:

El análisis de la altitud, distancia, desnivel, D+ y D− nos ha llevado a diferentes matices a la hora de valorar las procesiones a San Juan.

Los km-esfuerzo nos permiten ordenar, en un único valor, las diez rogativas por su dureza relativa.

Les Useres ocupa el primer puesto con 40,5 km-esfuerzo, la cifra más alta con diferencia. Su camino combinaba una distancia larga (24,5 km) con el mayor D+ acumulado de todas las rogativas (1.606 m). El resultado que obtenemos es que los 24,5 km equivaldrían, en términos de esfuerzo, a caminar más de 40 km en llano.

Ludiente le sigue de cerca con 38,6 km-esfuerzo, fruto de una distancia similar (24,3 km) y un D+ de 1.430 m. Hay que recordar, además, que la ruta histórica de Ludiente se perdió tras el cese de la peregrinación hacia 1913 y que el trazado actual quizás está afectado por la construcción de pistas forestales (por ejemplo, en zona del Mas Quemau en El Castillo) y otros factores, por lo que la dureza del camino original podría haber sido mayor.

En tercera posición aparece Culla con 35,2 km-esfuerzo, un resultado que habría sido difícil de prever a partir del desnivel (+187 m, octavo puesto) o de la distancia sola (26,3 km, primer puesto). La combinación de ambos factores, y sobre todo el D+ acumulado de 892 m a lo largo de un track constantemente ondulado, sitúa a Culla como la tercera rogativa más dura. Su perfil de esfuerzo es singular: no tiene la gran subida final de Les Useres o Ludiente, sino un desgaste continuo de sube y baja que, como vimos al analizar el D−, hacía que el peregrino descendiera 723 m además de subir 892 m.

Lucena y Atzaneta comparten la cuarta y quinta posición con 33,1 km-esfuerzo cada una (la diferencia real entre ambas es de solo 0,08 km-esfuerzo, estadísticamente irrelevante). Pese a este empate en dureza global, sus perfiles son muy distintos. 

Lucena concentraba un D+ extraordinario (1.383 m, el tercero más alto) en solo 19,3 km: un camino corto pero brutalmente vertical, con barrancos profundos y costeras pronunciadas. 

Atzaneta, en cambio, distribuía su ascenso (1.257 m) de forma más progresiva a lo largo de 20,5 km, con el ratio D+/D− más alto de los dos (2,92 frente a 2,08), lo que indica un camino que subía de forma más sostenida y con menos descensos intermedios.

El Castillo ocupa el sexto puesto con 28,7 km-esfuerzo, a notable distancia del grupo de cabeza. Su D+ de 997 m duplica el desnivel neto (+482 m), revelando un camino que atraviesa barrancos antes de alcanzar el ermitorio.

A partir de Villahermosa (18,1 km-esfuerzo) se abre un escalón claro: las cuatro rogativas restantes tienen menos de la mitad de la dureza de Les Useres. 

El Puerto (15,0) es un caso particular: pese a descender en términos netos, su D+ de 443 m sobre 10,5 km le otorga una dureza no despreciable. 

Vistabella (11,4) y Chodos (10,5) cierran el ranking como las rogativas más accesibles, coherente con su cercanía al santuario.



Rogativa de Les Useres a San Juan: los peregrinos de Les Useres [foto D.CS-Camins de P.]

*****

Esta medida de la dureza es una estimación:

los km-esfuerzo solo tienen en cuenta la distancia y el ascenso acumulado, no el descenso (D-). 

Como vimos al analizar el D−, el descenso prolongado en terreno de montaña también influye en la dureza de la ruta y tiene un coste físico real que esta fórmula no recoge.

En ocasiones, en estadística al añadir más factores, si no se hace bien, se empeora la precisión de la fórmula predictiva en lugar de mejorarla.

Así que tenemos un valor cuantitativo (regla de Naismith) para la dureza y sabemos, 
cualitativamente, 
que rutas con un D− elevado, como Les Useres (739 m), Culla (723 m), Lucena (666 m) y Ludiente (599 m), son mucho más duras de lo que indica la tabla de dureza que hemos confeccionado, pero la regla de Naismith ya nos dice que estos cuatro pueblos están a la cabeza de las rutas más exigentes.

Para las rutas con D- moderado, como El Castillo (503 m) y Atzaneta (431 m), la aportación cualitativa las mantiene en dicho nivel.

Y en los pueblos más cercanos, posiblemente el desnivel acumulado en El Puerto (584 m) contribuirá a acercarse a la dureza de Villahermosa (con poco descenso acumulado, solo 206 m). 
Por su parte, Vistabella (D-: 291 m) también aumenta su exigencia.
Pero estos tres pueblos, junto con Chodos (D-: 194 m), conforman el conjunto de las cuatro peregrinaciones más suaves de las diez.

Sabemos que es una aproximación bastante acertada. 
No existe una fórmula universalmente aceptada para ponderar los km, el ascenso acumulado y el descenso acumulado. 
La regla de Naismith es la referencia más simple y práctica utilizada en senderismo y montañismo para estimar el esfuerzo de un recorrido.



Rogativa de Culla a San Juan de Peñagolosa [foto: D. CS-Camins P.]

*****

BUEN CAMINO, DICA/DISTA EL AÑO QUE VIENE

El sentimiento religioso y espiritual de Chodos, El Puerto, Vistabella, Les Useres, Culla, Villahermosa, Atzaneta, Lucena, El Castillo y Ludiente eligió, hace siglos, confiar sus ruegos a San Juan.

Sabían el camino que habían de recorrer, asumieron el reto y la responsabilidad, quizás con más fe y devoción que con datos en la mano.

Pero hoy en día, el análisis estadístico de los tracks nos revela las dimensiones físicas de estas decisiones:

La rogativa de Les Useres, la más dura.

Ludiente, la segunda más exigente, con un camino perdido y recuperado.

 Culla, con un desnivel modesto, oculta un camino de desgaste continuo. 

Lucena, el camino más brutalmente vertical de los diez.

Atzaneta, un ascenso largo y sostenido, casi sin descanso en la subida.

El Castillo, su camino duplica el esfuerzo que promete el desnivel.

Villahermosa, la rogativa que más subía y menos bajaba: ascenso casi puro hasta San Juan.

El Puerto, el único pueblo que desciende hacia el ermitorio y el único de Teruel.

Vistabella, lo que esconde la aparente igualdad de cota.

Chodos, la intensidad en la cercanía.

*****

El dato más revelador es que ninguna rogativa era realmente sencilla. 

Estas cifras ponen números a lo que los peregrinos ya sabían con los pies y con la fe. Porque las rogativas no eran excursiones: eran actos de necesidad y de confianza en San Juan, y las condiciones del camino — el esfuerzo, el calor, el oraje de la alta montaña — formaban parte inseparable de la ofrenda.

LA DESPEDIDA DE SAN JUAN: 

BUEN CAMINO, DICA/DISTA EL AÑO QUE VIENE

*****

BIBLIOGRAFÍA


Mediterráneo (2014): Camins del Penyagolosa: candidatura a patrimoni mundial. Castellón: PECSA-El Periódico Mediterráneo-Grupo Zeta.

Es la publicación promocional editada el mismo año de creación del proyecto inicial Camins del Penyagolosa en 2014. El hecho de ser la publicación del primer año de creación tiene su importancia y tiene muchos aciertos, pero en la distancia de las rogativas de cada pueblo a San Juan, los valores son muy dispares, como veremos en el anexo.




García-Esparza, Juan A. coord. (2023): Camins de Penyagolosa: territori vernacle de necessitat i fe / territorio vernáculo de necesidad y fe. Castellón: Diputación de Castellón.

 Las distancias y los desniveles no son exactamente los de los tracks, pero se aproximan en cierta medida. Hay algún pequeño error en alguna descripción de las rutas.

En la tabla del anexo comparamos únicamente la distancia, que es más aproximada a los tracks que las distancias que facilita Mediterráneo (2014).


DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN


Apartado dedicado especialmente a los caminos históricos de peregrinación, donde se facilitan los tracks, en la página web del proyecto.


ARXIU DE VISTABELLA y CENTRE D'ESTUDIS DE PENYAGOLOSA

Estas dos entidades recogen, guardan y explican todo lo relacionado con Vistabella y Peñagolosa.
Entre las documentaciones y estudios, hay varios relacionados con las procesiones en rogativa a San Juan. Solo ponemos algunos enlaces.






ANEXO: DISTANCIAS EN OTRAS PUBLICACIONES

Dos publicaciones, vinculadas también con el proyecto Camins de Penyagolosa, García-Esparza (2023: 20-21) y Mediterráneo (2014), ofrecen las siguientes distancias desde cada pueblo al ermitorio de San Juan:


Mediterráneo (2014) fue la gran publicación promocional de Camins de Penyagolosa el mismo año del nacimiento del proyecto (2014). Algunos datos son muy dispares, por lo que no se han tenido en consideración. Los datos de García-Esparza (2023) se han comentado en el apartado LA DISTANCIA.

*****

Foto de San Juan: Centre d'Estudis de Penyagolosa


San Juan de Peñagolosa

Ruega por nosotros
Ora pro nobis
prega per nosaltres



No hay comentarios:

Publicar un comentario